北京哪家治白癜风最好 http://pf.39.net/bdfyy/bjzkbdfyy/不知不觉,假期已经接近了尾声
无论是学长学姐,还是大一萌新
都要开始准备新的生活了
作为过来人的大聊
不得不进行一次“灵魂拷问”
你的盘缠,带够了吗?
不算计,月月吃土
不省钱,年年受穷
下面大聊将给你们分析一下
如何“将钱花在刀刃上”
1
民以食为天
学校的几大网红餐厅里面的美味食物让人三餐不改的往里跑。但餐厅的消费普遍比外面低。
早饭以5元,中晚各以10元来计算,除去主食,我们还会面对水果、零食、奶茶的诱惑。总计:5*30(早)+10*30(中)+10*30(晚)+50(零食等)=元!
简直不敢再想想更奢侈一点的生活了……
化院学生A
我在吃的方面没有太大要求,只是中午吃的比较好一点。晚上偶尔还会吃夜宵。总共算下来大概-左右。
我是个吃货,饭前饭后都会吃零食吃水果。周末也经常和舍友出去吃饭、逛超市。所以饮食费在我生活费里的排行榜是名副其实的NO.1。
商院学生B
2
生活必需品
在外生活,在生活必需品上的开支也是蛮大滴。香皂、卫生纸等几乎每月都要购入,牙刷建议3个月换一次,这些也都是一笔必要的开销,所以我们以50(纸巾+洗护用品等)+30(电话费)=80元来计算……
美院学生A
因为个人习惯,我的牙刷都是每月更换一次,卫生纸是消耗品,几乎每月都会购买。
生活必需品占据了我每月开支的一部分,女生偶尔会吃土购买化妆品,男生偶尔会购买键盘、鼠标等。
文院学生B
3
学习类支出
学生每个月都会买一些作业本笔记本,打印一些资料,学校里的打印店还是很便宜的。还有想提升自我的学生,会进行课外资料的自由购买。按普通大学生消费来算,每月在学习上的支出约为50元。
外院学生A
我在学习上的费用主要看平时文具店的次数,去的次数多,买的东西就多。加上作业多,课程任务重,笔记本一堆一堆的买。外教总会让我们去复印一些资料,复印费也是必要的。
我觉得美院的学习费用挺大的,一个月在美术用品上的费用就有-了。一般的美术用品在大服就有卖,如果想要更好一点的我会选择在网上购买。
美院学生B
4
娱乐剁手类
平时在空闲时候,难免会约上舍友一起逛街、看电影等,会偶尔给自己添置两件新衣服。还会为自己的爱好投钱剁手,这也是我们自由支出的一部分花销。所以,我们每月留出元的自由支出预算。
教科学生A
我是个比较喜欢出去玩的人,看到想要的东西,有时候会忍不住买。导致我每月的生活费总会超额,但都是在我能承受的范围之内。大家不要学我呦,逛街还是要克制一下的!
我一般不会经常看电影和逛街,美甲也很少做,偶尔会参加社团聚餐。所以我每月在这方面的开支比较小。
农院学生B
生活费总计估算
饮食:元+必需品:80元
学习类:50元+自由支出:元
共计:元
注:生活费受地区消费水平、专业区别、家庭能力和个人情况所节制,并非一个绝对的数据,大聊计算法仅供参考。
接下来是一波讨要生活费表情包
对于日常消费的管理
1、记账
记账是一个好习惯,可以用记账APP进行管理。在这里大聊倾情推荐鲨鱼记账,简约大方,有折线图显示消费变动,一目了然。
2、消费要量力而行
合理计划,切勿盲目攀比,不要为了虚荣心,花一些不必要的钱,超出自己的承受范围
3、摆脱透支诱惑,尽量避免超前消费
由于各购物网站纷纷联手推出分期付款、打白条,可以超前消费。很多学生控制不住自己,利用这些方式提前消费,最后还是要紧张的还补。并且大聊友情提示:要谨慎提防学生贷、校园贷的套路!
希望大家可以理清生活费的大头开支
制定好完美的消费计划
另外,如果你是学长学姐或者是家长、老师
有什么关于生活费方面好的建议
可以通过留言板告诉大一萌新喔!
大聊愿大家月月生活富足
努力学习,让精神也同样富足起来!
编辑|蔡天格
文稿|蔡天格王悦何秋
校对丨李瑞峰
责编|王黎梁伟
编审|王秀清
投稿邮箱|
qq.